PRESIDENCIA MUNICIPAL
PRESIDENTE MUNICIPAL CONSTITUCIONAL C. MARIA FABIOLA KARINA PEREZ POPOCA
PRESIDENCIA MUNICIPALC. MARIA FABIOLA PÉREZ POPOCA k.perez@sach.gob.mx2019
RECEPCIÓNC. YARELI SOSA MARTÍNEZpresidencia@sach.gob.mx116
JEFATURA DE PRESIDENCIAC. JOSE LUIS PACHECO DOMINGUEZpresidencia@sach.gob.mx166
DIRECCION DE INNOVACION TECNOLOGICA
ING. JORGE ALBERTO GARZA RODRÍGUEZ
RECEPCIÓN C. MONICA PAOLA ENRIQUEZ FLORES jorge.garza@sach.gob.mx105
SISTEMASC. LUIS FIGUEROA 113
UNIDAD DE TRANSPARENCIA
MTRA. ESTEFANIA ALATORRE GONZALEZ
RECEPCIÓN C. MARIA JOSE GACHUPIN CUAMANIunidaddetransparencia@sach.gob.mx189
DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL
ING. CARLOS BARROETA SÁNCHEZ
RECEPCIÓN C. EMA TELLO ACAcomunicación.social.22.2018@gmail.com134
REGIDURIA MUNICIPAL
RECEPCIÓNC. MARICELA ARCE ROJAS120
REGIDORES
C. ISRAEL MINO VICENSCOMISIÓN DE GOBERNACIÓN, JUSTICIA, SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL rgobernacion1822@gmail.com182
C. LIDIA MEMEHUA MACUILCOMISION DE PATRIMONIO Y HACIENDA PUBLICA MUNICIPALgeli-1973@hotmail.com120
C. ROBERTO MAXIL COYOPOTLCOMISIÓN DE DESARROLLO URBANO, ECOLOGÍA, MEDIO AMBIENTE, OBRAS PÚBLICAS Y SERVICIOS PÚBLICOS roberto_maxil@hotmail.com174
C. JULIAN ANTONIO RODRIGUEZ PEREZCOMISIÓN DE INDUSTRIA, COMERCIO, AGRICULTURA Y GANADERÍAjulian.rp13@gmail.com118
C. MARÍA GUADALUPE ESPINOZA DÍAZCOMISIÓN DE SALUBRIDAD Y ASISTENCÍA PÚBLICAlupita15sed@gmail.com172
C. BLANCA ESTELA GUZMAN SANCHEZCOMISIÓN DE EDUCACIÓN PÚBLICA, ACTIVIDADES CULTURALES, DEPORTIVAS Y SOCIALES regidora13@gmail.com183
C. DORA MARIA DEL RAYO FLORES MASTRANZOCOMISIÓN DE GRUPOS VULNERABLES, PERSONAS CON DISCAPACIDAD Y JUVENTUDdoraflores5905@gmail.com135
C. ALEJANDRA ARROYO ABUDCOMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNEROale4@hotmail.com173
C. MIGUEL ANGEL RIVERA BRETONCOMISIÓN DE TURISMOrivera_breton@hotmail.com137
C. CRISTINA BERTONI QUITLCOMISIÓN DE MIGRACIÓNcrisbertoni1976@yahoo.com.mx185
C. JOSE GUILLERMO MARGARITO PAISANO ARIASCOMISIÓN DE PARQUES, JARDINES Y PANTEONESing79@prodigy.net.mx141
C. SERGIO QUIROZ CORONACOMISIÓN DE DIVERSIDAD DE GÉNEROsergio@mariagala.com 142
SINDICATURA MUNICIPAL
LIC. JOSUÉ XICALE COYOPOL
SÍNDICO LIC. JOSUÉ XICALE COYOPOLsindicaturamunicipal18@hotmail.com
RECEPCIÓNC. DIANA FABIOLA TORIZ SANTANDER 126
DIRECIÓN DE CONSEJERÍA JURÍDICALIC. DULCE MARIA GREGORIO TECHA307
DIRECCIÓN DE SINDICATURALIC. LUCIA BELLO GOMEZ126
UNIDAD DE GESTORÍA JURÍDICA POPULAR LIC. ROCIO TECAXCO TIRZO gestoriajuridica2@gmail.com2610063
SECRETARÍA DEL AYUNTAMITENTO
LIC. GUADALUPE LOZADA VIVIALDO
SECRETARIA DEL AYUNTAMIENTOLIC. GUADALUPE LOZADA VIVALDOlozadavivaldo@hotmail.com109
OFICILIA PARTES C. GRISEL CUAUTLE TOLAMA 110
DIRECCIÓN JURÍDICALIC. JUVENAL OSORIO ACA109
DIRECCIÓN DE REGISTRO CIVILC. JUAN MANUEL TOXCOYOA MIXCOATLjmtoxcoya@gmail.com176
RECEPCIÓN C. YANET CAMPOS CARRION 115
COORDINACIÓN ARCHIVO MUNICIPALC. MARIELA TOLAMA LÓPEZmaryel_1990@hotmail.com2-89-68-82
TESORERIA MUNICIPAL
C.P. PEDRO NEFTALI CUATETL ZAMORA
RECEPCIÓN C. MA. CORAL JAQUELINE CORONA LÓPEZ tesoreriasach@gmail.com123
DIRECCIÓN DE INGRESOSC.P. MARTHA ELENA SOLIS JIMÉNEZ marthae.solis@hotmail.com305
RECEPCIÓNC. GLADIS ABIGAIL SOLANO HERNANDEZ221
CAJA GENERALL.A.E. YOLANDA PABLO OSORIOsach.cfti@gmail.com107
I.S.A.B.I.C. HÉCTOR CUAUTLE XICALEarq.hcx@gmail.com192
RECEPCIÓN C. AUGUSTO CUAUTLE CUAUTLE 114
DEPARTAMENTO DE CATASTROARQ. MARÍA GUADALUPE GARCÍA HERRERA catastrosach@outlook.com179
RECEPCIÓN C. FRANCISCO DANIEL GARCIA HERNANDEZ148
PREDIALC. ELÍAS ENRIQUE TEPETL SOLISelias.tepetl@sach.gob.mx301
RECEPCIÓN C. MARTIN CANO ENCISO 125
DIR. EGRESOSC.P. LAURA TLAXCALTECATL ORTEGA egresossanndrescholula@gmail.com130
RECEPCIÓN C. JENNY ESTEFANY ORTEGA PEREZ103
RECURSOS MATERIALESC. EDGAR TECANHUEY CARRANCOcarrancoedgard@hotmail.com304
RECEPCIÓN C. YOLANDA ORTIZ MOMSIL145
DIR. CAPITAL HUMANOLIC. OMAR JUAREZ LOPEZcapitalhumano1821@gmail.com129
RECEPCIÓN C. JAEL KENIA CIELO FLORES119
DIRECCION DE EJECUCIONESLIC. MERCED PÉREZ SÁNCHEZ 2-40-91-66
DIRECCIÓN DE CONTABILIDADC.P. BERNABE CUEVAS LUNAdonbe1106@hotmail.com222
DIGITALIZACIÓN CONTABILIDAD C.P. MARCO ANTONIO ALVAREZ ROJAS190
COMITÉ DE ADJUDICACIONESARQ. RAFAEL RODRIGUEZ FLORES adjudicaciones.requisicion.sac@gmail.com149
RECEPCIÓN 308
DEPTO. DE BIENES PATRIMONIALESLIC. JOSÉ LUIS GREGORIO ROMERO 2-61-95-72
DIRECCIÓN DE SERVICIOS VEHICULARES C. OSCAR MOTA BAZALDUA 2-61-90-80
SECRETARÍA DE GOBERNACIÓN Y ASUNTOS JURÍDICOS
LIC. SERGIO MIRON TERRON
RECEPCIÓNC. ANAHI COYOPOTL CORTESsegobsacho@gmail.com163
DIRECCIÓN JURÍDICALIC. JESUS ELIAS LOPEZ PEREIRA direccionjuridicasachp@gmail.com132
RECEPCIÓN ANA MONSERRAT SANCHEZ VILLA136
DIC. PARTICIPACIÓN CIUDADANALIC. JUAN PABLO CASTELAN SARMIENTOpartciud.snandres@gmail.com180
DIRECCIÓN DE GIROS COMERCIALESC. FERNANDO CUATETL COYOTLdgiroscomerciales@gmail.com112
RECEPCIÓNC. ERIKA TECAXCO LÓPEZ111
DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL Y BOMBEROS
C.P. OMAR FELIX PÉREZ TORRES
TELÉFONO: 4-09-07-70
DIRECTORC.P. OMAR FELIX PÉREZ TORRESpcsanandres@gmail.com103
RECEPCIÓNC. ANDREA TOXQUI CORONA 104
EMERGENCIAS (BOMBEROS Y PARAMEDICOS)101-102
CONTRALORIA MUNICIPAL
MTRO. VICTOR MANUEL CARRAL CORTÉS
RECPECCION C. GREGORIO BECERRIL FRAGOSO104
SECRETARIA DE BIENESTAR
C. SONIA JUAREZ TECPOYOTL
RECEPECIÓN C. YOSELIN JUAREZsecretaria.bienestar1421@gmail.com2-61-94-53
DIF MUNICIPAL
C. GELASIA F. ELIAS AMAXALT
TELEFONOS: 2-96-62-34 DOMICILIO: AV. MAXIMINO ÁVILA CAMACHO No. 606, COL. CENTRO
RECEPECIÓNC. HURIANA TERESA COYOTL ZONOTLsecretariadesalud1821@gmail.com101
DIRECCIÓN DE ASISTENCIA ALIMENTARIAC. JUANA COYOTL COYOTL106
DIRECCIÓN DE SALUDMARCIAL ENRIQUE OSORIO PAJARO 108
CASA DE DÍA
2 ORIENTE NUM. 4 COL. CENTRO
CASA DE DÍA C. ALFONSO JUÁREZ TECPOYOTLalsito_27@hotmail.com4-03-70-01
BIBLIOTECA MUNICIPAL
2 ORIENTE NUM. 4 COL. CENTRO PLANTA ALTA
ENCARGADOC. DIEGO RODRIGUEZ ROMEROrodmor13@gmail.com1-78-28-12
SECRETARÍA DE ARTE Y CULTURA
ENCARGADA DE DESPACHO XÓCHITL FLORES HERRERA
DIRECTOR arte.cultura@sach.gob.mx2-47-32-81
SECRETARÍA DE FOMENTO AGROPECUARIO
LIC. ARTURO RAMOS VELAZQUEZ
DIRECTOR LIC. ARTURO RAMOS VELZQUEZsefagd11@gmail.com2-61-26-13
SECRETARÍA DE FOMENTO ECONÓMICO
C. HERNÁN FELIPE REYES HERNÁNDEZ
TELÉFONO 2-14-02-30 DOMICILIO: AV. MAXIMINO ÁVILA CAMACHO No. 2, COLONIA CENTRO
SECRETARIOC. HERNÁN FELIPE REYES HERNÁNDEZhernan740418@yahoo.com.mx 2001
SECRETARÍA DE SERVICIOS MUNICIPALES
C. JOAQUIN ALONSO VICENS
RECEPCIÓNs.serviciospublicos2018@gmail.com4-03-70-12
SECRETARÍA DE DESARROLLO URBANO SUSTENTABLE
ARQ. MOISES COYOTL CUAYA
TELÉFONOS: 4-03-82-68 / 69 / 70, DOMICILIO: BLVD ATLIXCO No. 3503, COLONIA CONCEPCIÓN LA CRUZ
RECEPCIÓNC. JACOBO CUAMANI COYOTOLmoises.coyotl@sach.gob.mx101 Y 110
SECRETARÍA DE OBRAS PÚBLICAS
ING. ADRES VICENS MARQUEZ
TELÉFONO 5-55-02-50 DOMICILIO: PLAZA REAL 2° PISO, BLVD. DE LOS REYES No. 6432, TLAXCALANCINGO
RECEPCIÓNC. MARIA DEL CARMEN ZAMORA CUAUTLE obras.publicas@sach.gob.mx103
SISTEMA OPERADOR DE AGUA PORTABLE, DRENAJE Y SANEAMIENTO
M.C. JOSE HUMBERTO RAMIREZ LEYVA
RECEPCIÓNC. GISELA TLACHI TOXQUIagua.sach@gmail.com224
SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO MUNICIPAL
T.C. OSCAR HUGO MORALES GONZALEZ
TELÉFONO 4-67-40-00 DOMICILIO: ANTIGUO CAMINO A CUAYANTLA No. 1611, TLAXCALANCINGO
RECEPCIONPOLICIA 1100